Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Орска»

Горячая линия: (3537) 340-100

Previous
Next

Во 2 квартале 2024 года начнется массовое исчисление имущественных налогов физических лиц за 2023 год.
В соответствии с действующим налоговым законодательством отдельные категории граждан полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
Сведения, подтверждающие льготный статус, поступают в налоговые органы централизованно из Социального фонда Российской Федерации и иных источников в рамках межведомственного взаимодействия, льготы по имущественным налогам предоставляются физическим лицам, как правило, в беззаявительном порядке.
В беззаявительном порядке льготы представляются пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий, военнослужацим, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также владельцам хозяйственных построек не более 50 кв. метров.
В случае если в 2023 году налогоплательщик впервые приобрел льготный статус и сведения о нем не отражены в личном кабинете, налоговые органы рекомендуют до 31 марта 2024 года обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы.
Не требуется повторно представлять заявление, если оно уже подавалось и в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период времени.
Проверить право на применение налоговой льготы поможет интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn56/service/tax/).
Заявить о своём праве на налоговую льготу можно в любом налоговом органе, через МФЦ, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте.